![]() Главная страница Главный редактор Редакция Редколлегия Попечительский совет Контакты События Свежий номер Книжная серия Спонсоры Авторы Архив Отклики Гостевая книга Торговая точка Лауреаты журнала Подписка и распространение |
Максим Замшев, «Безоружный солдат», Библиотека журнала «Дети Ра», 2009![]() Есть общее между вчерашним днем и днем падения Карфагена: они никогда не повторятся, оставляя отблески… на стене вечности:
Опавший лист — всего лишь лист опавший,
В прожилках, в нездоровой желтизне. Вчерашний день — всего лишь день вчерашний, Всего лишь длинный отблеск на стене. А на столе стоит всего лишь ваза А на постели — тела легкий след. И с губ твоих летит всего лишь фраза, О том, что счастья не было и нет. Элегический настрой многих стихотворений Максима Замшева пронизан светлыми волокнами бытия, ибо, как бы ты ни жил, что бы ты ни делал, какие бы меры и области не наполняли твое сознание, это все равно будет жизнь, хоть… и опадает листва.
Опадает глобальная листва жизни, испещренная прожилками событий, множественностью всего – такого малого, как понимаешь с годами. Поднимаются в небо чумазое
Постаревшие за ночь дома. Никогда никому не рассказывай, Что по осени сходишь с ума, Что не в силах кружить с листопадами В промотавшейся сирой стране. Даже лица, как листья, здесь падают И неловко лежат в стороне… Поэзия Максима Замшева развивается энергично, сильно, ровными накатами и… своеобразной чистотою говоримого, чистотой белой, как снег.
…Возникают узорчатые стихи: туго скрученные орнаменты смыслов и красот, грустных, светлых: И не по себе, и не по судьбе, и не суждено
Вовсе И не разгадать, и не опоздать, ухожу на дно В осень. Уезжает цирк, падает платок с опустевших плеч Женских. И округу всю, как мою вдову, утешает вальс Венский. «Безоружный солдат» называется книга Максима Замшева, вышедшая в серии «Библиотека журнала «Дети Ра»» (издатель и редактор Евгений Степанов); безоружный – перед жизнью, ибо поэт тоже солдат и вынужден работорствовать с косностью сознания, дурновкусицей, избыточном прагматизмом времен, где выпало жить… Энергия дара и индивидуальные тона голоса Максима Замшева делают эту «безоружность» весьма серьезной и значительной.
Александр БАЛТИН
|