Главная страница
Главный редактор
Редакция
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Книжная серия
Спонсоры
Авторы
Архив
Отклики
Гостевая книга
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение




Яндекс.Метрика

 
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
подписаться

Свежий Номер

№ 11 (109), 2013


Рецензии


Сергей Муравин. «Причуды воздухоплавания, или Матрица Шахерезадова. Всяческие легкомысленные и безответственные фантазии»
М.: МИК. 2013

Новая книга писателя Сергея Муравина посвящена «причудам воздухоплавания» и прочим странным событиям жизни. Так, герой «очень короткого романа» инженер Тыквин заплутал во вселенных и уже не вполне понимает, куда его занесла нелегкая.
Вторая часть книги состоит из нескольких «безответственных фантазий», это своего рода сага о таинственном городке Серпухине, где на базе бывшего синхрофазатрона заводчик гонит потрясную нановодку, а из помойки над его производством время от времени появляются загадочные «сущности». Хуторянин Рябчиков, он же криминальный авторитет по кличке Шпингалет изобретает машину времени и скрывается в Париже начала ХVIII века, а на площадь выходят члены различных партий, таких, как Партия Народного Неразрыва или Партия Непримиримого Согласия…
В этой книге все находится в движении, летает, перемещается. На вертолете «Черная акула» доставляют путан в подарок местному военному начальству, над городом зависает НЛО, и главный полицмент города советует мэру помалкивать об этом чудесном событии: иначе подумают, что они оба свихнулись… На показательных состязаниях дельтопланеристов разбивается один из участников полетов, а статуи новых президентов каждый раз в белых гипсовых носочках вставляют в отлитые на века бронзовые сапоги императора. Но это еще не все: по городу расползаются сущности, которые возникли над запущенным для производства лучшей в мире нановодки синхрофазатроном, бомж Феодосий направляется в столицу с целью стать известным писателем-стилистом, а полицмент Липа замирает в ужасе от встречи с собственной материализованной сущностью, которая решила отбыть в Оксфорд для обучения!
Читая книгу, можно всплеснуть руками и воскликнуть: чудеса да и только! Из таких вроде бы немотивированных чудес, которым почему-то веришь, состоит вся книга Сергея Муравина. Один из рецензентов этой книги определил творчество писателя как «магический реализм по-русски».
Главная идея книги — это тихое безумие современного мира, которого мы все в обыденной жизни просто не замечаем, настолько привыкли к этому безумию. Писатель в своей яркой экстравагантной прозе заставляет нас обратить внимание на мир, в котором мы живем.

Виктор АРХИПОВ