Главная страница
Главный редактор
Редакция
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Книжная серия
Спонсоры
Авторы
Архив
Отклики
Гостевая книга
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение




Яндекс.Метрика

 
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
подписаться

Свежий Номер

№ 2 (76), 2011


Рецензии




Олег Воронцов, «Неоконченные хроники мертвых дней», М., ИД «Городец», 2010

Есть книги, которые должен прочитать каждый. Это, на мой взгляд, «Архипелаг ГУЛаг» Александра Солженицына, «Колымские рассказы» Варлама Шаламова, «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург. Это книги об эпохе тоталитаризма в нашей стране, о несвободе человека в самой «свободной из свободных» стран мира, где так «вольно дышит человек».
Есть еще одна книга, которую должен прочитать каждый. Это книга Олега Воронцова «Неоконченные хроники мертвых дней». Олег Воронцов родился на Украине, жил в Москве и вот уже более 20 лет живет в Испании. Полтора года он по сфабрикованному обвинению провел в испанских тюрьмах. Роман Воронцова написан от первого лица. В нем упоминаются невыдуманные персонажи, он насквозь публицистичен и социографичен. То есть возникает ощущение документа и факта. При этом роман, конечно, художественное произведение. И главное — гуманистическое произведение. Герой романа не сдается, не опускает руки, борется за свою правду. При этом его поддерживает семья — жена, четыре дочери, мама. Герой находит в себе мужество и мудрость жить и даже радоваться жизни в тех условиях, которые ему преподнесла судьба. Олег Воронцов пишет:
«Я совершенно перестал думать о том, что надо пересидеть и переждать. Я поменял трактовку состояния: жить каждым днем и радоваться каждой мелочи! Более того, каждый день я настраивал себя на это состояние. Полный оптимизм и жизнерадостность. Начались занятия по истории искусств — замечательно! Разрешили посещать курс по философии буддизма — отлично! Ежедневная йога помогает гибкости тела — еще лучше!»
Автор (его лирический герой) преодолевает себя и тем самым преодолевает ситуацию, становится сильнее ее. Роман заканчивается неопределенно. Не ясно, выйдет автор на свободу или нет. Но совершенно очевидно другое: он свободен и в тюрьме. Он и в тюрьме остается человеком, личностью. В этом, на мой взгляд, основная идея романа Олега Воронцова.

Сергей КИУЛИН