Главная страница
Главный редактор
Редакция
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Книжная серия
Спонсоры
Авторы
Архив
Отклики
Гостевая книга
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение




Яндекс.Метрика

 
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
подписаться

Свежий Номер

№ 8 (118), 2014


Колонка редактора


Дорогие друзья!

Журналу «Дети Ра» исполнилось 10 лет.
Какие итоги?
Я рад, что за эти годы мы напечатали множество поэтов (отечественных и иностранных) из разных городов и весей России и зарубежных стран, создали эмпирическую базу для нынешних и, прежде всего, б у д у щ и х (большое видится на расстоянии) исследователей русского стиха. Именно такую задачу я как издатель и редактор ставил перед самим собой с самого начала.
На сегодняшний день «Дети Ра» — единственный в России ежемесячный толстый журнал поэзии.
Я думаю, нам есть чем гордиться. Все эти годы мы выходим и в электронном, и в печатном виде, причем, не имея никакой дотации от государства. Журнал финансируется исключительно на мои личные средства.
О «Детях Ра» написаны десятки статей в разных СМИ, наши авторы (например, Транстрёмер, Леклезио) получили самые престижные премии (в том числе и Нобелевскую), подписчиками журнала являются крупнейшие западные библиотеки.
Я рад, что наши авторы Кирилл Ковальджи, Владимир Алейников, Сергей Бирюков, Константин Кедров, Елена Кацюба, Борис Гребенщиков, Вячеслав Куприянов, Нина Краснова, Марина Кудимова, Александр Федулов, Алексей Цветков, Александр Макаров-Кротков, Борис Гринберг, Борис Херсонский, Марина Саввиных, Сергей Мнацаканян, Юрий Беликов, Татьяна Данильянц, Любовь Красавина, Лоренс Блинов, Сергей Арутюнов, Юрий Милорава, Сергей Попов, Юрий Проскуряков, Евгений В. Харитоновъ, Вера Зубарева, Елена Зейферт, Александр Говорков, Эмиль Сокольский, Александр Орлов, Елена Литинская, Тамара Буковская, Валерий Мишин, Джордж Гуницкий, Арсен Мирзаев, Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Майя-Марина Шереметева, Наталья Лайдинен, Дмитрий Савицкий, Галина Илюхина, Игорь Панин, Евгений Минин, Анна Гедымин, Екатерина Горбовская, Наталия Лихтенфельд, Ольга Денисова, Владимир Бояринов, Дмитрий Цесельчук, Александр Давыдов, Слава Лён, Виктор Соснора, Сергей Стратановский, Сергей Сигей, Валерий Шерстяной, Сергей Соловьёв, Надежда Кондакова, Андрей Грицман, Леся Тышковская, Максим Замшев, Инга Кузнецова, Евгения Доброва, Максим Лаврентьев, Максим Амелин, Света Литвак, Лилия Газизова, Лео Бутнару, Юрий Орлицкий, Александр Карпенко, Наталия Крофтс, Александр Вулых, Виктор Петров, Вадим Ковда, Борис Левит-Броун, Тамара Жирмунская, Светлана Василенко, Иван Голубничий, Элана, Андрей Санников, Александр Петрушкин, Сергей Ивкин и многие-многие другие (искренне и сердечно прошу прощения у тех, кого не упомянул, список действительно огромный) остаются с нами. И не забывают присылать нам свои новые произведения. Как хорошо известно, зачастую все эти люди разных политических убеждений, разных стилистических направлений, но все они, безусловно, талантливы. И поэтому им всегда найдется место на страницах нашего журнала.
Постоянными авторами «Детей Ра» были Геннадий Айги, Алексей Хвостенко, Валерий Прокошин, Татьяна Бек, Анна Альчук, Ры Никонова, Анатолий Кобенков, Алексей Даен, Игорь Алексеев и другие замечательные поэты, которые давно и по праву стали гордостью русской изящной словесности.
Мне особенно приятно, что на страницах журнала «Дети Ра» публикуются молодые поэты — Борис Кутенков, Мария Малиновская, Сергей Главацкий, Дмитрий Тюпа, Мария Иванюшина, Екатерина Ратникова, Анастасия Чернова, Константин Кроитор, Григорий Горнов…
Между тем, жизнь не стоит на месте. И, конечно, нам надо развиваться, постоянно улучшать журнал, делать его более профессиональным, более доступным отечественным библиотекам. Никакого головокружения от успехов у нас, разумеется, нет. Недостатки свои мы знаем. Общепризнанный факт, что основа основ любого литературного журнала — это критика. И долгое время раздел критики оставался нашим слабым местом. Именно поэтому мы пригласили в 2014 году вести персональную рубрику в нашем журнале известного литературоведа Елену Сафронову, а в этом номере мы открываем еще одну постоянную рубрику: Nota Bene: книжная полка Сергея Бирюкова, где прославленный мэтр русской изящной словесности, поэт, профессор из университета г. Галле (Германия), доктор культурологии будет рассказывать вам, уважаемые читатели, о тех книгах (прежде всего, конечно, поэтических), которые его заинтересовали в разные годы.
Мы гордимся сотрудничеством и с другими нашими постоянными авторами, которые регулярно присылают критические статьи и рецензии. Я особенно рад, что все эти годы существует наша постоянная рубрика «Литобоз», которую в настоящее время ведет Владимир Коркунов.
Мы также открыли в этом году новую постоянную рубрику «Чужие лавры» (Клуб пародистов-эпиграмматистов журнала «Дети Ра»), где печатаем сатирические и юмористичес­кие произведения.
Журнал «Дети Ра» — печатный орган Союза писателей ХХI века, но, конечно, в нашем издании публикуются не только поэты, которые входят в эту общественную организацию. Мой рабочий день начинается с того, что я приглашаю напечататься в «Детях Ра» наиболее интересных, на взгляд редакции, авторов. И тут вовсе не важно, в каком СП этот поэт состоит, к какой литературной группе примыкает. Более того, я убежден, что главный редактор не имеет права на какие-то личные человеческие антипатии. Критерий один — текст. Хорошему тексту мы всегда в «Детях Ра» рады.
С юбилеем!
Оставайтесь с нами!

Евгений СТЕПАНОВ